20 ноября в Волгодонском учебном центре состоялась встреча слушателей группы № 88 -2018 с психологом Медицинского учреждения здравоохранения городской поликлиники №1 Бабич Ольгой Викторовной. Беседа проведена на тему: «ВИЧ/СПИД: Чума ХХ века». Для работников ФПС лекции проводятся в качестве профилактики профессионального инфицирования в условиях оказания помощи.
ВИЧ-инфекция – это вирусная, антропонозная медленная инфекция, характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита и смерти от вторичных заболеваний. ВИЧ-инфекцию с момента появления назвали «чумой XX века». Проблема ВИЧ-инфекции имеет аспекты: экономический, социальный, биологический, медицинский. ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно короткое время она стала проблемой номер один для Всемирной организации здравоохранения и ООН, оттеснив на второе место рак и сердечнососудистые заболевания.
Слушатели задавали вопросы о возможном контакте при открытых ранах с пострадавшими и мерах защиты спасателя. Беседа имела личный и профессиональный интерес для работников МЧС.